Неуклюжая «подстава» Ирана со стороны Блинкена

До недавних событий в Израиле случилось ещё кое-что в мире, на что мало обратили внимание СМИ. 19 сентября правительство Южной Кореи перевело в Катар $6 млрд, которые были ранее «заморожены» на счетах иранских компаний в южнокорейских банках как следствие санкций США.

Это были средства, которые Тегеран заработал на экспорте нефти, а «замороженными» они были с мая 2019 года. Однако накануне событий в Израиле Госдеп США вдруг решил открыть доступ Тегерану к этим средствам, организовав их перевод из Южной Кореи.

Почему? Это объяснялось как «благодарность» за то, что Иcламская Республика освободила пять американцев, которые были в иранских тюрьмах. В обмен США также отпустили из американской тюрьмы пять иранцев, из которых двое приняли решение остаться в США, а ещё один человек вылетел не в ИРИ, а в другую страну. Пять на пять, да ещё «благодарность» от США, но не всё так просто.

Неуклюжая «подстава» Ирана со стороны Блинкена

Случились события в Израиле, и глава Госдепа США Энтони Блинкен сегодня заявил, что не даёт «добро» Катару, чтобы тот дал доступ Тегерану к этой сумме денег. Понятное дело, что Государственному департамента Соединённых Штатов очень хочется «замазать» Иран в трагических событиях в Израиле.

Неуклюжая «подстава» Ирана со стороны Блинкена

А что происходит на самом деле? С экономической точки зрения подоплёка событий в Израиле — это борьба англосаксов за контроль над газовыми месторождениями в секторе Газа, 60% которых оказались де-факто под контролем Палестины.

В США решили окончательно переиграть этот вопрос, чтобы под соусом весьма вероятной сухопутной операции Израиля в Газе вернуть под контроль Великобритании-США данные месторождения.

При этом США хотят получать и иранскую нефть, и одновременно создать повод для сухопутной операции Израиля, нагнетая негативный образ Ирана, в том числе с помощью демонстративной повторной «заморозки» $6 млрд.

Страшная правда же заключается также в том, что американские власти взращивали того монстра на Ближнем Востоке, которого израильские спецслужбы каким-то «невероятным образом проморгали», не предотвратив ту чудовищную человеческую трагедию, которая сейчас только нарастает.

А этот монстр нужен был США для того, чтобы создать собственную силу в регионе, но в итоге этот Франкенштейн стал действовать по своей преступной логике, что уже не раз происходило с прокси-монстрами, которые плодил и плодит Вашингтон.

Понятное дело, что Иран же в таком контексте не имеет никакого отношения к таким прокси-монстрам, но Блинкен рисует свою реальность.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ